第4位:鈴木奈穂子(273票)

画像はX(@Daily_Online)から引用 《拡大》
4位は鈴木奈穂子さん!
- 最高です
- 素敵なアナウンサー
- 嫌みのない人ですよね
- 性格の美しさがお顔にも表れている
第3位:加藤綾子(384票)

画像はInstagram(@ayako_kato.officia)から引用 《拡大》
- やっぱりカトパンかな
- 華やかなのに親しみやすい
- カトパンの笑顔を見ると番組ごと明るく感じる
- 話し方が自然で聞きやすい
品よく華やかな王道アナ!3位は加藤綾子さん!
3位は384票を獲得した加藤綾子さん。フジテレビ在籍時代から「カトパン」の愛称で親しまれ、明るい笑顔と華のある佇まいで多くの視聴者を惹きつけてきました。柔らかな笑顔、聞き取りやすい話し方、場をふわっと和ませる空気感が魅力ですよね。「笑顔が明るくて場がふわっとする」という声のように、画面に登場するだけで空気がやわらぐ印象があります。さらに「華やかなのに話し方が落ち着いている」、「聞き取りやすくて安心して見られる」といったコメントもあり、見た目の華やかさだけでなく、進行の安定感も高評価。「自然体で可愛いところがずっと好き」という声にも納得の、親近感あふれる人気アナです。| 名前 | 加藤 綾子(かとう あやこ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1985/04/23、おうし座、丑年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 埼玉県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1985年4月23日生まれ、埼玉県出身。2008年4月フジテレビジョンに入社し、アナウンサーとして活躍。以後『めざましテレビ』『笑っていいとも!』『僕らの音楽』など多数の人気番組に出演。2016年4月に同局を退社。その他主な出演作は、フジテレビ『ホンマでっか!?TV』『スポーツLIFE HERO'S』『バイキング』『カトパン』、CM『SHARP』『アサヒ オフ』など他多数。特技は、ピアノが少しできること。 |
| 代表作 | フジテレビ『ホンマでっか!?TV』レギュラー(2009~) フジテレビ『めざましテレビ』レギュラー(2012~2016) フジテレビ『スポーツLIFE HERO'S』レギュラー(2016~2018) |
| 職種 | 話す仕事/俳優・女優・タレント |
| 資格・免許 | 普通自動車/漢検2級/教員免許(音楽 中高) |
| 趣味・特技 | ピアノが少しできること |
第2位:皆藤愛子(483票)

画像はInstagram(@aiko_kaito_official)から引用 《拡大》
- もはやレジェンド的な可愛さ!
- 美しいというより可愛い系です
- 愛ちゃん大好きです
- いつ見てもやわらかい雰囲気が素敵
いつまでも可憐さ続く愛されアナ!2位は皆藤愛子さん!
2位は483票を獲得した皆藤愛子さん。お天気キャスター時代から変わらないやわらかな笑顔が永遠にキュート!特に目立ったのは、清楚で親しみやすい印象を推すコメントです。「最初に見た時からずっと可憐な雰囲気」という声には、長年見守ってきたファンの実感がにじみます。さらに「ふんわりした笑顔に癒やされる」、「声までやさしい印象がある」といった、ソフトな空気感への支持も多数。「上品なのに親しみやすいところが好き」というコメントの通り、近寄りがたい美しさではなく、見ている人の気持ちをほっとさせる魅力がありますよね。| 名前 | 皆藤 愛子(かいとう あいこ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1984/01/25、みずがめ座、子年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 千葉県出身。2004年、友人の紹介でセント・フォース入り。2005年4月1日、フジテレビ系情報番組『めざましテレビ』の4代目お天気キャスターに就任。お天気お姉さんとして活躍し人気を得る。2007年7月5日、オリコンの「好きなお天気キャスター、気象予報士」ランキングで、女性としては3回連続1位を獲得。2007年3月、早稲田大学第一文学部卒業。キャスター業のほか、CMに多数出演、写真集を発表など幅広い分野で活躍する。 |
| 代表作 | テレビ『NHK高校講座 芸術「書道I」』(2015~) テレビ『ゴゴスマ~GOGO!Smile!~』アシスタントMC(2017~) TOKYO FM『YKK AP presents 皆藤愛子の窓café ~窓辺でcafé time~』パーソナリティ(2018~) |
| 職種 | 話す仕事 |
| 趣味・特技 | フラメンコ/バイオリン/音楽鑑賞/書道 |
第1位:高島彩(536票)

画像はInstagram(@aya.takashima_official_2021)から引用 《拡大》
- カワイイ
- もはやアヤパンと呼ぶのも恐縮してしまうくらい素敵な女性
- 全く変わらない
知性きらめく理想的アナ!1位は高島彩さん!
5,175人の投票から1位に輝いたのは、536票を集めた高島彩さんでした!明るく知的で、親しみやすさもある存在感は、まさに多くの人が思い浮かべる“理想の女性アナ”。印象的だったのは、総合力を評価する声の多さです。「パーフェクト!」という一言には、笑顔、進行力、空気を読む力への信頼が詰まっています。ほかにも「明るいのに落ち着きもある」、「話すテンポが心地よくて見やすい」と、番組全体を安心して見られる点を推すコメントが目立ちました。「親しみやすいのに品がある」という声も、高島彩さんらしさをよく表していますよね。
| 名前 | 高島 彩(たかしま あや) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1979/02/18、未年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 163cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1979年生まれ、東京都出身のアナウンサー。2001年にフジテレビジョン入社。「アヤパン」の愛称で親しまれ『めざましテレビ』の3代目メインキャスターとしてフジテレビの顔になる。『FNS歌謡祭』『爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル』などフジテレビの看板番組から『平成教育委員会』『さんまくりぃむの芸能界個人情報グランプリ』『エチカの鏡~ココロにキクTV~』等、大物芸能人の番組まで数多くの司会を務める。2010年にフジテレビを退社後も多くの番組で活躍。2014年には第1子となる女児が誕生した。 |
| 代表作 | フジテレビ『平成教育委員会』 フジテレビ『FNS歌謡祭』 フジテレビ『めざましテレビ』司会 |
| 職種 | 話す仕事 |
| 資格・免許 | ホームヘルパー2級 |
| 趣味・特技 | 料理/ピアノ/お茶 |
美人女性アナ人気ランキング【40代以上・2026年版】ベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)5,175名が選んだ<美人女性アナ人気ランキング【40代以上・2026年版】>でした。今回のランキングは、高島彩さん、皆藤愛子さん、加藤綾子さんと、長く愛されてきた華やかな女性アナがTOP3に。さらに、鈴木奈穂子さんの穏やかな安心感、有働由美子さんの知的な親しみやすさ、膳場貴子さんの上品さなど、見た目の美しさだけでなく、話し方や信頼感も評価された結果となりました。あなたの好きな40代以上の女性アナウンサーはランクインしていましたか? 美人女性アナ人気ランキング【40代以上・2026年版】29位までの結果一覧は以下の通り!美人女性アナ人気ランキングTOP29【40代以上・2026年版】
| 1位 | 高島彩 | 536票 | |
|---|---|---|---|
| 2位 | 皆藤愛子 | 483票 | |
| 3位 | 加藤綾子 | 384票 | |
| 4位 | 鈴木奈穂子 | 273票 | |
| 5位 | 有働由美子 | 258票 | |
| 6位 | 八木亜希子 | 257票 | |
| 7位 | 中野美奈子 | 250票 | |
| 8位 | 膳場貴子 | 244票 | |
| 9位 | 江藤愛 | 177票 | |
| 10位 | 大橋未歩 | 164票 | |
| 11位 | 小川彩佳 | 162票 | |
| 12位 | 内田恭子 | 158票 | |
| 13位 | 平井理央 | 143票 | |
| 14位 | 西尾由佳理 | 130票 | |
| 15位 | 馬場典子 | 129票 | 同率 |
| 15位 | 神田愛花 | 129票 | 同率 |
| 17位 | 川田裕美 | 125票 | |
| 18位 | 生野陽子 | 123票 | |
| 19位 | 久保田直子 | 118票 | |
| 20位 | 堂真理子 | 117票 | |
| 21位 | 青木裕子 | 99票 | |
| 22位 | 小郷知子 | 97票 | |
| 23位 | 島本真衣 | 95票 | |
| 24位 | 杉崎美香 | 94票 | |
| 25位 | 首藤奈知子 | 92票 | 同率 |
| 25位 | 武内絵美 | 92票 | 同率 |
| 27位 | 守本奈実 | 87票 | |
| 28位 | 高橋真麻 | 82票 | |
| 29位 | 繁田美貴 | 77票 |
TOP10
- 1位高島彩 (536票)
- 2位皆藤愛子 (483票)
- 3位加藤綾子 (384票)
- 4位鈴木奈穂子 (273票)
- 5位有働由美子 (258票)
- 6位八木亜希子 (257票)
- 7位中野美奈子 (250票)
- 8位膳場貴子 (244票)
- 9位江藤愛 (177票)
- 10位大橋未歩 (164票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)5,175名
調査日:2026年5月17日
