第4位:小芝風花(293票)

画像はInstagram(@fuka_koshiba_official)から引用 《拡大》
4位は小芝風花さん!
- 作ってる笑顔ではない感じ
- 底抜けに明るい雰囲気がある
- 元気を分けてくれるような笑顔が好き
- ずっとファンです!最近は笑顔も大人びてきて素敵です
| 名前 | 小芝風花(こしばふうか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/04/16、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 大阪府出身、1997年4月16日生まれの女優。2011年11月「ガールズオーディション2011」にてグランプリを受賞。ドラマやCMなどで活躍。主な出演作は、『美食探偵 明智五郎』、『妖怪シェアハウス』、『彼女はキレイだった』、映画『魔女の宅急便』など。 |
| 代表作 | NHK大河ドラマ『べらぼう~蔦重栄華乃夢噺~』(2025) 日本テレビ『GO HOME~警視庁身元不明人相談室~』(2024) 映画『魔女の宅急便』(主役・キキ役)(2014) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:今田美桜(296票)

画像はInstagram(@imada_mio)から引用 《拡大》
- とても愛らしく自然体な笑顔に引き込まれます。テレビで見た時につられて笑顔になったりしてます
- 笑顔美人です!
- 素敵な笑顔
- 目元までぱっと輝く笑顔が忘れられない
瞳まできらめく華やかスマイル!3位は今田美桜さん!
今田美桜さんの笑顔は、まるで大輪の花!大きな瞳が印象的で、表情が変わるたびに画面全体の空気まで華やぎます。ドラマやCMでは、芯の強さを感じさせる役から、親しみやすいキャラクターまで幅広く演じ、笑顔のニュアンスも実に多彩。投票者からは、「華やかな顔立ちと自然な笑顔のバランスが最高」といった美しさと親しみやすさを推す意見が集まりました。さらに、「可愛らしさの中に大人っぽさもあって惹かれる」、「テレビで見かけるたびに場が明るくなる感じがする」など、見る人の気分まで上げてくれる存在感を称えるコメントも。まさに令和を代表する“眼福スマイル”の持ち主です。| 名前 | 今田美桜(いまだみお) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/3/5、うお座、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年3月5日生まれ。福岡県出身の女優・モデル。主な出演作は、映画「君は月夜に光り輝く」、連続テレビ小説「おかえりモネ」、ドラマ「半沢直樹」など他多数。 |
| 代表作 | 3年A組 ―今から皆さんは、人質です―(2019) 恋はDeepに(2021) 東京リベンジャーズ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 博多弁の早口ことば、殺陣、アクション、乗馬 |
第2位:浜辺美波(313票)

画像はInstagram(@minami_hamabe.official)から引用 《拡大》
- 地元の至宝!
- かわいい
- 品のある笑顔がとてもきれい
- ふとした表情まで可憐で見入ってしまう
清楚さあふれる透明感スマイル!2位は浜辺美波さん!
浜辺美波さんの笑顔は、凛とした美しさの中にふわりとした可愛らしさがあるのが魅力。落ち着いた佇まいからこぼれる笑みは、上品でありながら親しみやすく、見ている側の心までやわらかくしてくれます。とくに多かったのは、「品のある笑顔で、透明感が際立っている」、「控えめに笑ったときの可憐さがとても印象的」といった“清楚さ”や“透明感”に注目するコメント。一方で、「清楚な雰囲気なのに親しみやすさもある」という距離感の近さを感じる声もありました。可憐さと品のよさを自然にまとった笑顔に、思わず見入ってしまいます♡| 名前 | 浜辺 美波(はまべ みなみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2000/08/29、おとめ座、辰年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 石川県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2000年8月29日生まれ、石川県出身の女優。2011年 第7回「東宝シンデレラ」オーディションにてニュージェネレーション賞受賞。2017年公開の映画『君の膵臓をたべたい』では、第41回日本アカデミー賞新人俳優賞、第42回報知映画賞新人賞、第30回日刊スポーツ映画大賞新人賞など数々の賞を受賞。主な出演作は、NHK『連続テレビ小説「らんまん」』、TBS『賭ケグルイ』『咲-Saki-』、邦画『シン・仮面ライダー』、アニメ映画『金の国 水の国』など他多数。 |
| 代表作 | NHK『連続テレビ小説「らんまん」』ヒロイン(槙野寿恵子役)(2023) 邦画『シン・仮面ライダー』ヒロイン(緑川ルリ子役)(2023) アニメ映画『金の国 水の国』W主演(サーラ役)(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 資格・免許 | 硬筆習字特選賞/普通自動車 |
| 趣味・特技 | 読書 |
第1位:綾瀬はるか(490票)

画像はX(@eiga_natalie)から引用 《拡大》
- 周りを幸せにする笑顔
- ほっこり
- 庶民的
- 見ている側まで自然と笑顔になれる
幸せを運ぶ無敵の癒やし笑顔!1位は綾瀬はるかさん!
5,706人の投票から1位に選ばれたのは、綾瀬はるかさんでした!綾瀬はるかさんの笑顔には、見た瞬間にこちらまで肩の力が抜けるような、あたたかさを感じますよね。主演作で見せる芯のある表情も素敵ですが、ふとした瞬間のやわらかな笑みには、長年多くの人に愛され続けてきた理由がぎゅっと詰まっています。支持の中心となったのは、「周りまで明るくするような、幸せな笑顔が印象的」、「笑った瞬間に空気が和む感じがして素敵」という“場を明るくする力”。そこに、「自然体なのに華があって、見ているだけで癒やされる」、「やわらかい表情に親しみやすさと安心感がある」といった飾らない魅力への評価も重なり、堂々のトップに輝きました。
| 名前 | 綾瀬はるか(あやせはるか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1985/3/24、おひつじ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 広島県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1985年3月24日生まれ。広島県出身の女優。主な出演作は、ドラマ「精霊の守り人」シリーズ、ドラマ「JIN -仁-」、大河ドラマ「八重の桜」など他多数。主な受賞歴に第33回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞、第39回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞がある。 |
| 代表作 | 世界の中心で、愛をさけぶ(2004) 義母と娘のブルース(2018) 天国と地獄 〜サイコな2人〜(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 映画鑑賞 |
眼福スマイル!「笑顔の天才」美人女優ランキング2026ベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)5,706名が選んだ<眼福スマイル!「笑顔の天才」美人女優ランキング2026>でした。「笑顔の天才」美人女優ランキング2026は、明るさ・透明感・親しみやすさを兼ね備えた女優が上位に集まる結果に。あなたの推している女優はランクインしていましたか? 眼福スマイル!「笑顔の天才」美人女優ランキング【2026】48位までの結果一覧は以下の通り!眼福スマイル!「笑顔の天才」美人女優ランキング2026
| 1位 | 綾瀬はるか | 490票 | |
|---|---|---|---|
| 2位 | 浜辺美波 | 313票 | |
| 3位 | 今田美桜 | 296票 | |
| 4位 | 小芝風花 | 293票 | |
| 5位 | 吉岡里帆 | 275票 | |
| 6位 | 長澤まさみ | 272票 | |
| 7位 | 新垣結衣 | 247票 | |
| 8位 | 有村架純 | 211票 | |
| 9位 | 石原さとみ | 205票 | |
| 10位 | 広瀬すず | 197票 | |
| 11位 | 川口春奈 | 182票 | |
| 12位 | 芳根京子 | 171票 | |
| 13位 | 橋本環奈 | 159票 | |
| 14位 | 上白石萌音 | 137票 | |
| 15位 | 池田エライザ | 115票 | |
| 16位 | 中条あやみ | 104票 | |
| 17位 | 髙石あかり | 97票 | 同率 |
| 17位 | 杉咲花 | 97票 | 同率 |
| 19位 | 森七菜 | 94票 | |
| 20位 | 上白石萌歌 | 91票 | |
| 21位 | 伊原六花 | 84票 | |
| 22位 | 出口夏希 | 83票 | 同率 |
| 22位 | 永野芽郁 | 83票 | 同率 |
| 24位 | 生田絵梨花 | 77票 | 同率 |
| 24位 | 井上和 | 77票 | 同率 |
| 26位 | 桜田ひより | 74票 | |
| 27位 | 髙橋ひかる | 73票 | |
| 28位 | 原菜乃華 | 68票 | |
| 29位 | 堀田真由 | 67票 | |
| 30位 | 清原果耶 | 66票 | |
| 31位 | 松本穂香 | 63票 | |
| 32位 | 山本舞香 | 62票 | 同率 |
| 32位 | 河合優実 | 62票 | 同率 |
| 34位 | 八木莉可子 | 61票 | |
| 35位 | 當真あみ | 59票 | |
| 36位 | 茅島みずき | 58票 | |
| 37位 | 白石聖 | 57票 | |
| 38位 | 吉川愛 | 56票 | |
| 39位 | 見上愛 | 51票 | |
| 40位 | 畑芽育 | 50票 | |
| 41位 | 鳴海唯 | 45票 | |
| 42位 | 蒔田彩珠 | 44票 | |
| 43位 | 南沙良 | 43票 | 同率 |
| 43位 | 福本莉子 | 43票 | 同率 |
| 45位 | 恒松祐里 | 42票 | |
| 46位 | 志田彩良 | 41票 | |
| 47位 | 飯沼愛 | 37票 | |
| 48位 | 莉子 | 34票 |
TOP10
- 1位綾瀬はるか (490票)
- 2位浜辺美波 (313票)
- 3位今田美桜 (296票)
- 4位小芝風花 (293票)
- 5位吉岡里帆 (275票)
- 6位長澤まさみ (272票)
- 7位新垣結衣 (247票)
- 8位有村架純 (211票)
- 9位石原さとみ (205票)
- 10位広瀬すず (197票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)5,706名
調査日:2026年5月17日
