第4位:賀喜遥香(4期生)(90票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
4位は賀喜遥香さん!(4期生)
- 笑顔がいい!
- 華があるし万人受けする可愛さだと思うから
- 柔らかい空気感が乃木坂っぽい
| 名前 | 賀喜遥香(かきはるか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2001/08/08、しし座、巳年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 栃木県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2001年8月8日生まれ。アイドルグループ「乃木坂46」のメンバー。2021年リリースの「君に叱られた」で表題曲のセンターを初めて務めた。主な出演作は、筒井あやめとダブル主演を務めた「量産型ルカ -プラモ部員の青き逆襲-」など。 |
| 代表作 | 最初はパー(2022) 量産型ルカ -プラモ部員の青き逆襲-(2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:一ノ瀬美空(5期生)(108票)

画像はInstagram(@miku.ichinose_official)から引用 《拡大》
明るさでグループを照らす愛されセンター!3位は一ノ瀬美空さん(5期生)!
一ノ瀬美空さんが3位!ステージに立った瞬間、ぱっと空気を明るくできる多幸感センター♡一ノ瀬さんの強みは、とにかく笑顔の引力。カメラに向かって微笑んだ瞬間、一気に画面が華やかになるので、「センターにいるとグループ全体が明るく見える!」という声も♡
一ノ瀬さんには、「王道アイドル感が強い」「最近メキメキ活躍している」や「見てると応援したくなる」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 一ノ瀬美空(いちのせみく) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2003/05/24、ふたご座、未年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 156cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2003年5月24日生まれ。アイドルグループ「乃木坂46」のメンバー。主な出演作は舞台「乃木坂46“5期生”版 ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』」、CMなど多数。 |
| 代表作 | 乃木坂46“5期生”版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」(2024) THE TIME,(2023~2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:遠藤さくら(4期生)(134票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
儚さで惹き込む乃木坂王道センター!2位は遠藤さくらさん(4期生)!
遠藤さくらさんが2位!乃木坂46が持つ“繊細で透明感のある世界観”を、そのまま体現しているような存在です♡遠藤さんの魅力は、センターに立った時に生まれる“余白”。強く前へ出るというより、周囲の空気や楽曲の感情を自然に引き寄せるので、見ている側をどんどん世界観へ引き込んでいくよう…!
遠藤さんには、「加入して即センターそして先輩からのセンターも継いでるので」「完璧です」や「活躍楽しみです」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 遠藤さくら(えんどうさくら) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2001/10/03、てんびん座、巳年 |
| 血液型 | O型 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2001年10月3日生まれ。アイドルグループ「乃木坂46」のメンバー。「non-no」専属モデル。主な出演作は、NHK連続テレビ小説「らんまん」、ドラマ「もしも、イケメンだけの高校があったら」、FODオリジナルドラマ「トラックガール」など他多数。主な楽曲に「4番目の光」、「夜明けまで強がらなくてもいい」、「ごめんねFingers crossed」、「Monopoly」、「歩道橋」などがある。 |
| 代表作 | らんまん(2023) トラックガール(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
第1位:井上和(5期生)(180票)

画像はInstagram(@nagi.i_official)から引用 《拡大》
真ん中に立った瞬間に空気が締まる!1位は井上和さん(5期生)!
2,212人の投票から1位に選ばれたのは、井上和さん!“センターに立つために生まれてきた”と思わせるほど、センターにいるときの説得力が圧倒的なメンバーです♡大人数のフォーメーションでも自然と視線が集まる華やかな顔立ちはもちろん、指先や目線の流れに品があるので、カメラで抜かれた瞬間にファンの心をぐっと掴みます♡「センターにいると曲の完成度が上がる」という声も届きました!
井上さんには、「かわいらしくてダンスも上手」「目立つしオーラがあるから」や「よく見かけるから」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 井上和(いのうえなぎ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2005/02/17、みずがめ座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2005年2月17日生まれ。アイドルグループ「乃木坂46」のメンバーで「non-no」専属モデル。振袖コレクション2025「京舞×井上和」として京都丸紅ブランド京舞のイメージモデルも務める。主な出演作は、舞台「乃木坂46"5期生"版 ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』2024」、NHK Eテレ アニメ「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」など他多数。主な楽曲に「絶望の一秒前」「おひとりさま天国」「チートデイ」などがある。 |
| 代表作 | 乃木坂46"5期生"版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2024(2024) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
センター適性が高いと思う乃木坂46メンバーランキングベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,212名が選んだ<センター適性が高いと思う乃木坂46メンバーランキング>でした。
TOP10
- 1位井上和(5期生) (180票)
- 2位遠藤さくら(4期生) (134票)
- 3位一ノ瀬美空(5期生) (108票)
- 4位賀喜遥香(4期生) (90票)
- 5位五百城茉央(5期生) (85票)
- 6位中西アルノ(5期生) (83票)
- 7位菅原咲月(5期生) (79票)
- 8位奥田いろは(5期生) (74票)
- 9位筒井あやめ(4期生) (73票)
- 10位弓木奈於(4期生) (66票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,212名
調査日:2026年5月14日
