写真:つのだよしお/アフロ
第4位:吉岡里帆(224票)

画像はInstagram(@riho_yoshioka)から引用 《拡大》
4位は吉岡里帆さん!
- かわいい
- 日本らしさを感じる横顔
- 少しはかなげな感じが良い
| 名前 | 吉岡里帆(よしおかりほ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/01/15、酉年 |
| 出身地 | 京都府 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年1月15日生まれ、京都府出身の女優。主な出演作に、映画『パラレルワールド・ラブストーリー』『ゆとりですがなにか インターナショナル』、ドラマ『カルテット』『連続テレビ小説「あさが来た」』『ガンニバル』『忍びの家 House of Ninjas』などがある。 |
| 代表作 | 連続テレビ小説『あさが来た』(20162016) ドラマ『ガンニバル』(2022) 映画『ゆとりですがなにか インターナショナル』(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:浜辺美波(327票)

画像はX(@MINAMI373HAMABE)から引用 《拡大》
儚げ美貌の横顔美人!3位は浜辺美波さん!
浜辺美波さんが3位!整ったパーツバランスが際立つ横顔はどこか儚げな雰囲気で、夢のような美しさですよね。キラキラ輝く目に細めの鼻筋と小さな口元、さらにフェイスラインの繊細さ。特に伏し目になった時の横顔は印象的で、長いまつ毛の影が頬に落ちる感じまで絵になります…!
浜辺さんには、「絶世の美人だと思う」「地元の至宝!どの角度も隙がない!」や「ほんとに綺麗」「綺麗で透明感があるから」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 浜辺 美波(はまべ みなみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2000/08/29、おとめ座、辰年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 石川県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2000年8月29日生まれ、石川県出身の女優。2011年 第7回「東宝シンデレラ」オーディションにてニュージェネレーション賞受賞。2017年公開の映画『君の膵臓をたべたい』では、第41回日本アカデミー賞新人俳優賞、第42回報知映画賞新人賞、第30回日刊スポーツ映画大賞新人賞など数々の賞を受賞。主な出演作は、NHK『連続テレビ小説「らんまん」』、TBS『賭ケグルイ』『咲-Saki-』、邦画『シン・仮面ライダー』、アニメ映画『金の国 水の国』など他多数。 |
| 代表作 | NHK『連続テレビ小説「らんまん」』ヒロイン(槙野寿恵子役)(2023) 邦画『シン・仮面ライダー』ヒロイン(緑川ルリ子役)(2023) アニメ映画『金の国 水の国』W主演(サーラ役)(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 資格・免許 | 硬筆習字特選賞/普通自動車 |
| 趣味・特技 | 読書 |
第2位:綾瀬はるか(355票)

画像はInstagram(@ayaseharuka_official_staff)から引用 《拡大》
柔らかな優しさのある横顔にうっとり!2位は綾瀬はるかさん!
綾瀬はるかさんが2位!丸みを感じる額から自然につながる鼻筋、ふわっとした頬のライン、さらに口元の柔らかな雰囲気はまるで女神のよう。ナチュラルな顔立ちで透明感が抜群だからこそ、内側から発光するような輝きが際立ちます!
綾瀬さんには、「フェイスラインが完璧」「小顔で肌が綺麗だと思う」や「べっぴんさんやから」「どこから見ても綺麗です」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 綾瀬はるか(あやせはるか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1985/3/24、おひつじ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 広島県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1985年3月24日生まれ。広島県出身の女優。主な出演作は、ドラマ「精霊の守り人」シリーズ、ドラマ「JIN -仁-」、大河ドラマ「八重の桜」など他多数。主な受賞歴に第33回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞、第39回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞がある。 |
| 代表作 | 世界の中心で、愛をさけぶ(2004) 義母と娘のブルース(2018) 天国と地獄 〜サイコな2人〜(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 映画鑑賞 |
第1位:北川景子(727票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
鼻筋から輪郭まで完璧な横顔美人!1位は北川景子さん!
5,940人の投票から1位に選ばれたのは、北川景子さん!特に目を引くのが、すっと伸びた鼻筋の美しさ。横を向いた瞬間、額から鼻先までのラインが驚くほどなめらかで、そこにシャープなフェイスラインが重なることで、一気に洗練された空気が生まれます。髪を耳にかける仕草だけで絵になります♡大人の品格が漂う美しい横顔に憧れちゃう…!
北川さんには、「横顔のバランスが完璧」「大人の色気がにじみ出ている」や「どの角度からでも美しく上品な方だと思います」「凹凸がはっきりしていてきれい」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 北川景子(きたがわけいこ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1986/8/22、しし座、寅年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 160cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1986年8月22日生まれ。兵庫県出身の女優。主な出演作は、映画「スマホを落としただけなのに」、ドラマ「リコカツ」、映画「約束のネバーランド」など他多数。主な受賞歴に第41回 日本アカデミー賞 優秀助演女優賞がある。 |
| 代表作 | 謎解きはディナーのあとで(2011) 家売るオンナ(2016) ファーストラヴ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 読書・水泳 |
横顔が美しすぎる美人女優ランキングベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)5,940名が選んだ<横顔が美しすぎる美人女優ランキング>でした。
TOP10
- 1位北川景子 (727票)
- 2位綾瀬はるか (355票)
- 3位浜辺美波 (327票)
- 4位吉岡里帆 (224票)
- 5位佐々木希 (216票)
- 6位長澤まさみ (212票)
- 7位広瀬すず (202票)
- 8位白石麻衣 (197票)
- 9位新垣結衣 (189票)
- 10位今田美桜 (185票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)5,940名
調査日:2026年5月9日
