第4位:髙橋海人(King & Prince)(79票)

画像はX(@G_Shincho)から引用 《拡大》
4位は髙橋海人さん!(King & Prince)
- 顔が濃い目が好きなので。それでいてナチュラルで良い
- 年齢を重ねてもかっこいい顔してる
- 綺麗だから
| 名前 | 髙橋海人(たかはしかいと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1999/4/3、おひつじ座、卯年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 身長 | 174cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1999年4月3日生まれ。神奈川県出身。「King & Prince」のメンバーとして、2018年に「シンデレラガール」でCDデビュー。主な出演作は、映画/ドラマ「ブラック校則」、ドラマ「部活、好きじゃなきゃダメですか?」、バラエティ番組「坂上どうぶつ王国」など他多数。 |
| 代表作 | ブラック校則(2019) 姉ちゃんの恋人(2020) ドラゴン桜(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:大西流星(なにわ男子)(84票)

画像はInstagram(@08.07_ryuche)から引用 《拡大》
愛嬌たっぷり唯一無二の可愛さ♡3位は大西流星さん(なにわ男子)!
3位にランクインしたのは、なにわ男子の大西流星さん。ぱっちりとした目元がきゅるきゅるで、整ったパーツと配置が完璧な美少年フェイスが人気です♡“可愛い”魅力を持ちながら、しっかりとした顔立ちで男の子っぽい魅力もたっぷり!メイクやスキンケアへの意識も高く、その美意識そのものに憧れるという声も♡
大西さんには、「あんな顔になれたら毎日いっぱい鏡見る」「めっちゃ可愛いから」や「整い方がすごいから」「肌もきれいだしあまりにも可愛い」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 大西流星(おおにしりゅうせい) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2001/8/7、しし座、巳年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2001年8月7日生まれ。兵庫県出身。「なにわ男子」のメンバーとして、2021年に「初心LOVE(うぶらぶ)」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「年下彼氏」、バラエティ番組「クイズ!THE違和感」、ドラマ「メンズ校」など他多数。 |
| 代表作 | 映画 少年たち(2019) 夢中さ、きみに。(2021) 鹿楓堂よついろ日和(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:永瀬廉(King & Prince)(118票)

画像はInstagram(@toren.nagase.official)から引用 《拡大》
色気と透明感を兼ね備えた洗練ビジュアル!2位は永瀬廉さん(King & Prince)!
2位にランクインしたのは、King & Princeの永瀬廉さん。クールな表情とシャープな輪郭、すっきりした目元が印象的で、全体的に洗練されたビジュアルへの憧れコメントが多く届きました♡シンプルなスタイリングでも一気に垢抜けて見える色気のある雰囲気がかっこよく、私服や髪型などのトレンド感あるスタイルにも注目が集まりました。ファッション込みで憧れるという声も!
永瀬さんには、「雰囲気、顔が洗練されてる」「イケメンだし、余裕のある表情がかっこいいと思うから」や「都会的な雰囲気があるから」「髪型まで含めて真似したい」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 永瀬廉(ながせれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1999/1/23、みずがめ座、卯年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 175cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1999年1月23日生まれ。東京都出身。「King & Prince」のメンバーとして、2018年に「シンデレラガール」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「俺のスカート、どこ行った?」、映画「弱虫ペダル」、ドラマ「わげもん~長崎通訳異聞~」など他多数。 |
| 代表作 | うちの執事が言うことには(2019) おかえりモネ(2021) 真夜中乙女戦争(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:目黒蓮(Snow Man)(453票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
リアルに憧れる王道イケメン!1位は目黒蓮さん(Snow Man)!
2,579人の投票から1位に選ばれたのは、Snow Manの目黒蓮さん!圧倒的な票差でトップに立った理由として挙げられるのが、全体のバランスの良さ。目元や輪郭の整い方が完璧で、フォーマルなスーツやラフなTシャツにデニムなど、シンプルなファッションでもかっこよく成立する“完成度の高さ”も決め手だったようです。さらに、ドラマや雑誌で見せる表情の幅も魅力のひとつ。クールな表情だけでなく、柔らかい笑顔との振れ幅があり、「こういう雰囲気になりたい」と感じさせる要素が多い!髪型など、「目黒さんのスタイリングをそのまま真似したい」という声も多く挙がっていました♡
目黒さんには、「顔もスタイルもいいのでキマります!」「スーツが似合う顔が理想。目黒くんは顔も大人っぽく身長もあるので見栄えがする」や「何でも似合う」「誰が見てもかっこいいから」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
男性が20代STARTOから選ぶ「なりたい顔」ランキングベスト10
以上、全年代の男性2,579名が選んだ<男性が20代STARTOから選ぶ「なりたい顔」ランキング>でした。
TOP10
- 1位目黒蓮(Snow Man) (453票)
- 2位永瀬廉(King & Prince) (118票)
- 3位大西流星(なにわ男子) (84票)
- 4位髙橋海人(King & Prince) (79票)
- 5位佐藤勝利(timelesz) (71票)
- 6位松田元太(Travis Japan) (70票)※同率
- 6位ラウール(Snow Man) (70票)※同率
- 8位道枝駿佑(なにわ男子) (69票)
- 9位ジェシー(SixTONES) (60票)
- 10位森本慎太郎(SixTONES) (59票)
有効回答者数:全年代の男性2,579名
調査日:2026年3月13日
