第4位:中島健人(64票)

画像はX(@nitteleplus)から引用 《拡大》
4位は中島健人さん!
- とにかく上手です。カバー歌ってもイケてる
- 音域が広い
- キタニタツヤさんとコラボした曲、カッコよくて好きです
| 名前 | 中島健人(なかじまけんと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1994/3/13、うお座、戌年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 176cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1994年3月13日生まれ。東京都出身の俳優、歌手。2011年から2024年3月31日まで「Sexy Zone」のメンバーとして活動。主な出演作は、映画「心が叫びたがってるんだ。」、映画「未成年だけどコドモじゃない」、ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」など他多数。 |
| 代表作 | ドロ刑 -警視庁捜査三課-(2018) ニセコイ(2018) 彼女はキレイだった(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:京本大我(SixTONES)(76票)

画像はX(@rollingstonejp)から引用 《拡大》
ミュージカルで培った本格派!3位は京本大我さん(SixTONES)!
3位はSixTONESの京本大我さん。圧倒的な歌唱力と伸びやかな高音が美しい、ミュージカルでも活躍する本格派!クラシカルな歌い方からポップスまで幅広いジャンルを歌いこなす器用さも魅力。ライブでは圧巻の歌声で会場を一気に引き込むなど、その実力は本物です♡
京本さんには、「上手いよね~」「歌唱力で殴りかかってくる(いい意味で)」や「発声が美しい」「ミュージカル素晴らしいです」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 京本大我(きょうもとたいが) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1994/12/3、いて座、戌年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 174cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1994年12月3日生まれ。東京都出身。「SixTONES」のメンバーとして、2020年に「Imitation Rain / D.D.」(SixTONES vs Snow Manの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、ミュージカル「エリザベート」、ミュージカル「HARUTO/ハルト」、ミュージカル「流星の音色」など他多数。 |
| 代表作 | 私立バカレア高校(2012) お兄ちゃん、ガチャ(2015) ニュージーズ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(104票)

画像はX(@natalie_mu)から引用 《拡大》
甘く伸びる高音が美しい!2位は山田涼介さん(Hey! Say! JUMP)!
2位にランクインしたのは、Hey! Say! JUMPの山田涼介さん。山田さんの歌声は、甘く伸びやかで耳に残る美しい高音が特徴。透明感のある声質と安定した歌唱力で、JUMPの楽曲でも中心的なボーカルを担当しています。バラードでは繊細な感情表現を見せ、ダンスナンバーでも安定した歌声で楽曲を引っ張ってくれる実力派!歌、ダンス、ビジュアルすべてを兼ね備えたスーパースターです♡
山田さんには、「表現力があり声も綺麗」「クセもないし、声色もクリアで聞き取りやすい。甘い歌声が耳に心地よい」や「アイドルらしい美しい歌声です。素敵」「ソロとしても成立してる」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:増田貴久(NEWS)(177票)

画像はInstagram(@takahisaaaamasudaaaa)から引用 《拡大》
圧倒的歌唱力No.1!1位は増田貴久さん(NEWS)!
1,461人の投票から1位に選ばれたのは、NEWSの増田貴久さん。安定感抜群の歌声で、長年グループの音楽を支えてきた実力派ボーカリストです。コンサートでも音源と変わらないほどの安定した音程と、感情を乗せたライブ感のある表現力で会場は大盛り上がり♡高音も低音も美しく、柔らかさと力強さをあわせ持つ歌声はまさに唯一無二です。バラエティで見せるおちゃめなキャラクターとのギャップも人気の理由のひとつ。歌い出した瞬間に空気を変えるその実力で、今回のランキングでも堂々の1位となりました♡
増田さんには、「突き抜けるようなよく通る歌声が魅力的」「音程が外れたのを聞いたことがないし、声量もあってまさにプロの歌唱だと思う」や「ソロでも上手い」「テゴマスでも活躍していたから」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 増田貴久(ますだたかひさ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1986/7/4、かに座、寅年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 171cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1986年7月4日生まれ。東京都県出身。2003年から「NEWS」のメンバーとして活動。主な出演作は、ドラマ「3年B組金八先生」、ドラマ「ガチバカ!」、バラエティ番組「ぐるぐるナインティナイン『グルメチキンレース・ゴチになります!』」など他多数。 |
| 代表作 | ボイス 110緊急指令室(2019) レンタルなんもしない人(2020) 古見さんは、コミュ症です。(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
STARTO30代メンバー歌唱力ランキング【2026年3月最新版】ベスト10
以上、全年代の女性1,461名が選んだ<STARTO30代メンバー歌唱力ランキング【2026年3月最新版】>でした。
TOP10
- 1位増田貴久(NEWS) (177票)
- 2位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (104票)
- 3位京本大我(SixTONES) (76票)
- 4位中島健人 (64票)
- 5位松村北斗(SixTONES) (62票)
- 6位藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2) (53票)
- 7位玉森裕太(Kis-My-Ft2) (39票)
- 8位佐久間大介(Snow Man) (37票)
- 9位渡辺翔太(Snow Man) (36票)
- 10位神山智洋(WEST.) (35票)
有効回答者数:全年代の女性1,461名
調査日:2026年2月28日
