第4位:桜田ひより(101票)

画像はInstagram(@hiyori_sakurada_official)から引用 《拡大》
4位は桜田ひよりさん!
- 可愛いと美人のバランス最高
- 子役の時から大人になりさらにキレイになった
- 大好きです
| 名前 | 桜田 ひより(さくらだ ひより) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2002/12/19、いて座、午年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2002年12月19日生まれ、千葉県出身の女優。第47回日本アカデミー賞 新人俳優賞受賞。主な出演作は、日本テレビ『ESCAPE それは誘拐のはずだった』『沼る。港区女子高生』『相続探偵』、関西テレビ『あの子の子ども』、東海テレビ『あたりのキッチン!』、毎日放送『生き残った6人によると』、映画『この夏の星を見る』『大きな玉ねぎの下で』『交換ウソ日記』、雑誌『Seventeen』など他多数。 |
| 代表作 | 日本テレビ『ESCAPE それは誘拐のはずだった』主演(八神結以役)(2025) 日本テレビ『相続探偵』(2025) 映画『大きな玉ねぎの下で』(2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | アニメ鑑賞 |
第3位:麻生久美子(105票)

画像はX(@asahi_chiba)から引用 《拡大》
柔らかさと透明感で惹き込む!3位は麻生久美子さん!
麻生久美子さんが3位!“空気ごと美しい”魅力を持つ女優です。ふんわりした優しい顔立ちに、どこかミステリアスな雰囲気も漂っていて、静かな存在感に惹かれますよね♡ナチュラルメイクでも映える透明感の高さはもちろん、柔らかな笑顔とアンニュイな表情の振れ幅も魅力!「麻生さんのような歳の重ね方に憧れる」という声が多いのも納得です♡
麻生さんには、「和を感じさせる透明感ある美人!」「ずっと綺麗で可愛いです」や「優しい空気感が素敵な美女だと思う」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 麻生 久美子(あそう くみこ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1978/06/17、ふたご座、午年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 162cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1978年6月17日生まれ、千葉県出身の女優。1998年、映画『カンゾー先生』でヒロインに抜擢、第8回日本映画批評家大賞で新人賞、第22回日本アカデミー賞最優秀助演女優賞を受賞。以後、数々の映画・ドラマ等で活躍。主な出演作は、テレビ朝日『時効警察』、テレビ東京『怪奇恋愛作戦』、NHK『新選組!』『この声をきみに』、映画『ばしゃ馬さんとビッグマウス』『宇宙兄弟』『グッモーエビアン!』『ガール』『グラスホッパー』、舞台『マレーヒルの幻影』など他多数。 |
| 代表作 | テレビ朝日『時効警察』レギュラー(2006) 映画『ばしゃ馬さんとビッグマウス』主演(2013) 映画『宇宙兄弟』(2012) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 好きなスポーツ | ソフトボール |
| 資格・免許 | 普通自動車 |
| 趣味・特技 | ドライブ/映画鑑賞/音楽鑑賞/ソフトボール |
第2位:長谷川京子(154票)

画像はInstagram(@kyoko.hasegawa.722)から引用 《拡大》
大人の色気を更新し続ける!2位は長谷川京子さん!
長谷川京子さんが2位!デビュー当時から“ハセキョー現象”を巻き起こした圧倒的美女ですが、その魅力は年齢を重ねるごとにさらに進化中。目元の強さやシャープな輪郭はもちろん、今はそこに余裕や色気まで加わって、“大人の美しさ”を体現する存在になっています♡画面に映るだけで空気が締まるような華がありますよね。クールビューティーなのに、ふと笑った瞬間はすごくチャーミングでドキッとしちゃう!
長谷川さんには、「きれいだしスタイルもいい!」「あれだけの美貌を保てているのがすごいから」や「美人だし色気もすごくありますね」などのコメントが集まり見事2位となりました!
第1位:桐谷美玲(396票)

画像はX(@crank_in_net)から引用 《拡大》
小顔とスタイルで魅せる“奇跡のバランス美”!1位は桐谷美玲さん!
2,885人の投票から1位に選ばれたのは、桐谷美玲さん!千葉県出身美女と聞いて、多くの人が真っ先に思い浮かべる存在かもしれません。圧倒的な小顔に、スラッと伸びた手足、そしてシャープなのに柔らかさもある顔立ち♡最近もファッションやライフスタイル関連で注目を集めていて、“ママになってさらに綺麗になった”という声も。クール系にもフェミニン系にも振れるビジュアルの幅広さも魅力で、見るたび新鮮な美しさを感じさせてくれます。千葉が生んだ都会的美女です♡
桐谷さんには、「可愛いから」「綺麗で可愛いくて優しいから」や「透明感のある雰囲気がステキ」「美人です!」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 桐谷美玲(きりたにみれい) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1989/12/16、いて座、巳年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 163.5cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1989年12月16日生まれ。千葉県出身の女優、モデル。主な出演作は、報道番組「NEWS ZERO」、大河ドラマ 「軍師官兵衛」、映画「ヒロイン失格」など他多数。2018年に俳優の三浦翔平と結婚。 |
| 代表作 | 好きな人がいること(2016) 人は見た目が100パーセント(2017) リベンジgirl(2017) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
| 趣味・特技 | サッカー観戦・ピアノ、ネイルアート |
千葉県出身の「究極の美女」芸能人ランキング【2026年版】ベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,885名が選んだ<千葉県出身の「究極の美女」芸能人ランキング【2026年版】>でした。
TOP10
- 1位桐谷美玲 (396票)
- 2位長谷川京子 (154票)
- 3位麻生久美子 (105票)
- 4位桜田ひより (101票)
- 5位真木よう子 (95票)
- 6位飯豊まりえ (91票)
- 7位伊藤沙莉 (90票)
- 8位高山一実 (80票)
- 9位中西アルノ(乃木坂46) (76票)
- 10位小倉優子 (75票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,885名
調査日:2026年4月25日
