第4位:小山慶一郎(NEWS)/2年9ヶ月17日

画像はInstagram(@keiichiro.koyama)から引用 《拡大》
4位は小山慶一郎さん!(NEWS)/2年9ヶ月17日
入所日:2001年1月21日/2003年11月7日に「NEWS」としてCDデビュー。
| 名前 | 小山慶一郎(こやまけいいちろう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1984/5/1、おうし座、子年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 身長 | 178cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1984年5月1日生まれ。神奈川県出身。2003年から「NEWS」のメンバーとして活動。主な出演作は、ドラマ「Ns'あおい」、ドラマ「重要参考人探偵」、バラエティ番組「内村のツボる動画」など他多数。 |
| 代表作 | バラいろダンディ(2019~) NEWSな2人(2016~2021) よんチャンTV(2021~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:佐藤勝利(timelesz)/1年0ヶ月17日

画像はInstagram(@shori_sato_official)から引用 《拡大》
圧倒的センター感で掴んだスピードデビュー!3位は佐藤勝利さん(timelesz)/1年0ヶ月17日!
幼少期から様々な芸能事務所からスカウトされていた佐藤勝利さんが3位!偶然にも2010年10月30日 、佐藤さんの14歳の誕生日に行われたSTARTO ENTERTAINMENTのオーディションに合格し、入所しました!そして15歳だった2011年11月16日に「Sexy Zone」のセンターとしてデビュー。入所当時から完成度の高いビジュアルは、ど真ん中の王道”顔面国宝”。さらにステージに立った瞬間の華が圧倒的で自然と視線が集まる、まさに“生まれながらの主人公属性”です♡
一方で、バラエティではピュアな素直さや天真爛漫な一面も見せていて、そのギャップでさらに人気を拡大。俳優としても存在感を発揮し、2026年の4月期ドラマ「ボーダレス〜広域移動捜査隊〜」では土屋太鳳さんとW主演を務め、大きな話題となっています!
| 名前 | 佐藤勝利(さとうしょうり) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1996/10/30、さそり座、子年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 171cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1996年10月30日生まれ。東京都出身。「timelesz(旧グループ名:Sexy Zone)」のメンバーとして、2011年に「Sexy Zone」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「49」、バラエティ番組「VS魂」、映画「ブラック校則」など他多数。 |
| 代表作 | ハングリー!(2012) ハルチカ(2017) でっけぇ風呂場で待ってます(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:松島聡(timelesz)/0年9ヶ月10日

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
スキルと愛され力で駆け上がった!2位は松島聡さん(timelesz)/0年9ヶ月10日!
松島聡さんが2位!2011年2月6日にオーディションを受け入所、7ヶ月27日後の2011年11月16日に「Sexy Zone」としてデビューしました!まだ10代前半だったにもかかわらず、当時から“人を惹きつける空気感”がしっかりあったんです♡ステージではキラキラしたアイドルとして輝き、普段はどこかふわっとした優しさがあって、「見ているだけで癒やされる」という声も多数。10代の頃からスキルが高く、ジュニアの間で”すごく歌がうまいヤツがいる”と話題になっていたんだとか。さらに”聡ちゃんはダンスの上手さでも注目されていた”と、佐藤勝利さんが明かしていたことも!
最近は、大人っぽさや色気もどんどん増していて、2025年の主演ドラマ「パパと親父のウチご飯」や、2026年放送の杉咲花さん主演のドラマ「冬のなんかさ、春のなんかね」で演じた”片思い相手役”も大好評でした♡
| 名前 | 松島聡(まつしまそう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/11/27、いて座、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年11月27日生まれ。静岡県出身。「timelesz(旧グループ名:Sexy Zone)」のメンバーとして、2011年に「Sexy Zone」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「コタローは1人暮らし」、舞台「赤シャツ」など他多数。 |
| 代表作 | ガムシャラ!SUMMER STATION(2015) 赤シャツ(2021) コタローは1人暮らし(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:橋本将生・猪俣周杜・篠塚大輝(timelesz)/約23日

画像はX(@natalie_mu)から引用 《拡大》
社会現象になった”タイプロ”で夢を掴んだ!1位は橋本将生さん・猪俣周杜さん・篠塚大輝さん(timelesz)/約23日!
なんとオーディション合格から約23日という異例スピードでデビューを果たした、timeleszの橋本将生さん・猪俣周杜さん・篠塚大輝さんが1位!
1万8000件以上の応募があったというtimeleszの新メンバーを決めるオーディション「timelesz project -AUDITION-」(通称:タイプロ)で新メンバーとなった3人です。2024年~2025年にかけてNetflixで配信されたタイプロは、社会現象にもなりましたね♡2025年2月5日に新メンバーが決定し、2月15日の放送で発表。そして2月28日に新体制初の楽曲「Rock this Party」を発表しデビューしました!
timelesz新メンバー発表で、真っ先に名前を呼ばれたのは橋本さん。オーディション中からその存在感は際立っていて、佐藤勝利さんに「将生はセンターを張れると思う」と言わしめたほど。
猪俣さんはメンバーから“天然の天然”と呼ばれる愛されキャラ!ぽわっとした雰囲気と端正なビジュアルのギャップが魅力で、加入直後から「気になる存在すぎる!」と話題になりました♡
timelesz最年少メンバーの篠塚さんは、歌もダンスも未経験の状態からオーディションに挑戦した努力型アイドル。一橋大学に通いながら、夜はテスト勉強、さらに寝る間を削ってダンス練習を続けていたというエピソードまであり、“努力お化け”ぶりに胸を打たれた人も多かったはずです♡
| 名前 | 橋本将生(はしもとまさき) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1999/10/17、てんびん座、卯年 |
| 出身地 | 神奈川 |
| 身長 | 176cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1999年10月17日生まれ。神奈川県出身。元焼肉店店員。timeleszの追加メンバーオーディション「timelesz project」を経て、2025年2月15日にtimeleszへ加入した。メンバーカラーはピンク。 |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 名前 | 猪俣周杜(いのまたしゅうと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2001/8/17、しし座、巳年 |
| 血液型 | AB型 |
| 出身地 | 茨城 |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2001年8月17日生まれ。茨城県出身。元塗装業。timeleszの追加メンバーオーディション「timelesz project」を経て、2025年2月15日にtimeleszへ加入した。メンバーカラーは黄色。 |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 名前 | 篠塚大輝(しのづかたいき) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2002/7/9、かに座、午年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 180cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2002年7月9日生まれ。大阪府出身。一橋大学経済学部4年生時に受けたtimeleszの追加メンバーオーディション「timelesz project」を経て、2025年2月15日にtimeleszへ加入した。メンバーカラーは白。ニックネームは「しの」「ジャイアントベイビー」。 |
| 代表作 | 真夜中の社内恋愛(2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 麻雀、ゲーム、漫画 |
入所からデビューが早い順のSTARTOメンバーランキング【2026年版】
TOP10
- 1位橋本将生・猪俣周杜・篠塚大輝(timelesz)/約23日
- 2位松島聡(timelesz)/0年9ヶ月10日
- 3位佐藤勝利(timelesz)/1年0ヶ月17日
- 4位小山慶一郎(NEWS)/2年9ヶ月17日
- 5位相葉雅紀(嵐)/3年2ヶ月19日
- 6位山田涼介(Hey! Say! JUMP)/3年3ヶ月2日
- 7位髙木雄也(Hey! Say! JUMP)/3年5ヶ月2日
- 8位菊池風磨(timelesz)/3年6ヶ月20日
- 9位中島裕翔/3年7ヶ月17日
- 10位木村拓哉/3年9ヶ月25日
