第4位:小西真奈美(225票)

画像はInstagram(@manami.official)から引用 《拡大》
4位は小西真奈美さん!
- すごく綺麗だと思う
- ずっと透明感が変わらないのがすごい
- 顔が小さく髪がきれい
| 名前 | 小西真奈美(こにしまなみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1978/10/27、さそり座、午年 |
| 出身地 | 鹿児島県 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1978年10月27日生まれ。鹿児島県出身の女優。主な出演作は、映画「阿弥陀堂だより」、映画「のんちゃんのり弁」、ドラマ「喰う寝るふたり 住むふたり」など他多数。主な受賞歴に第26回日本アカデミー賞 新人俳優賞がある。 |
| 代表作 | 東京公園(2011) 振り子(2015) デイアンドナイト(2019) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | バレエ、旅 |
第3位:榮倉奈々(241票)

画像はInstagram(@nana_eikura)から引用 《拡大》
憧れスタイルのナチュラル美女!3位は榮倉奈々さん!
3位は、榮倉奈々さん。スタイルの良さとナチュラルな美しさがまぶしい♡すらりとした高身長と、飾らない雰囲気が魅力で、どんなファッションもさらっと着こなすセンスとスタイルの良さにも目を奪われます。女優としても実力派で、等身大の女性をリアルに演じ作品ごとに違った表情を見せてくれる表現力に引き込まれる!
榮倉さんには、「全てが、理想的な方だと思っています」「スタイルもいい」や「日本的できれいですね」「スタイル抜群で九州美人!」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 榮倉 奈々(えいくら なな) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1988/02/12、みずがめ座、辰年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 鹿児島県 |
| 身長 | 170cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1988年2月12日生まれ、鹿児島県出身の女優。主な出演作は、TBS『Nのために』『黒の女教師』『確証~警視庁捜査3課』『テセウスの船』『オールドルーキー』、関西テレビ『僕らは奇跡でできている』、映画『家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。』『娚の一生』、ブランドアンバサダー『エスエス製薬株式会社 ハイチオールブランド』『MTG ReFaシリーズ』、ブランドキャラクター『ハウス食品 完熟トマトのハヤシライスソース』など他多数。 |
| 代表作 | ブランドアンバサダー『エスエス製薬株式会社 ハイチオールブランド』(2025~) ブランドアンバサダー『MTG ReFaシリーズ』(2024~) ブランドキャラクター『ハウス食品 完熟トマトのハヤシライスソース』(2023~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
第2位:加藤ローサ(275票)

画像はInstagram(@kato_rosa_)から引用 《拡大》
明るさと透明感で惹きつける愛され美女♡2位は加藤ローサさん!
2位にランクインしたのは、加藤ローサさん。親しみやすさと華やかさを兼ね備えた魅力が素敵!明るく柔らかな雰囲気は、見ているだけで気分がふっと軽くなるような魅力がありますよね。近年はテレビやSNSを通じて見せる飾らない姿にも共感の声が多く、「こんなふうに年齢を重ねたい」という女性からの支持も増加中。ナチュラルな美しさとライフスタイルへの共感、この2つが人気の大きな理由です!
加藤さんには、「ずっと前から綺麗な人だと思っていたから」「鹿児島出身だとは知りませんでした。おきれいです」や「きれいで凛としていて自然体」「いつまでも変わらない」などのコメントが集まり見事2位となりました!
第1位:稲森いずみ(302票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
上品さと芯の強さで魅せる大人の美しさ!1位は稲森いずみさん!
2,764人の投票から1位に選ばれたのは、稲森いずみさん。落ち着いた美しさと品のある佇まいで、多くの支持を集めました!どこかゆったりとした空気感と、凛とした芯の強さをあわせ持つ存在で、年齢を重ねるごとに魅力が深まっている印象ですよね。ドラマではキャリア女性から人間味あふれる役まで幅広く演じ、その自然体の演技に引き込まれる人も多いはず。鹿児島が育んだ、上品でしなやかな美しさを体現する存在として、堂々の1位に選ばれました♡
稲森さんには、「目鼻立ちが整ってとても美人」「美人ですねぇ、品があります」や「綺麗だから」「清楚な感じが良いですね」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 稲森 いずみ(いなもり いずみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1972/03/19、うお座、子年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 鹿児島県 |
| 身長 | 169cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1994年、フジテレビ『上を向いて歩こう!』で女優デビュー。1996年、山口智子・木村拓哉主演の人気ドラマ『ロングバケーション』で天然で明るいキャラクターを演じ、注目を浴びる。1998年には安野モヨコ原作のドラマ『ハッピーマニア』で初主演を務め好評を博す。2007年、原作が話題を呼んだフジテレビドラマ『華麗なる一族』では料亭の女将の養女で主人公と昔恋仲にあった鶴田芙佐子役を務めている。 |
| デビュー作 | フジテレビ『上を向いて歩こう!』 |
| 代表作 | フジテレビ『上を向いて歩こう!』(1994) フジテレビ『ロングバケーション』(1996) フジテレビ『華麗なる一族』(2007) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 剣道(初段) |
鹿児島県出身の「究極の美女」芸能人ランキング【2026年版】ベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,764名が選んだ<鹿児島県出身の「究極の美女」芸能人ランキング【2026年版】>でした。
TOP10
- 1位稲森いずみ (302票)
- 2位加藤ローサ (275票)
- 3位榮倉奈々 (241票)
- 4位小西真奈美 (225票)
- 5位SAKURA/宮脇咲良(LE SSERAFIM) (209票)
- 6位上白石萌歌 (202票)※同率
- 6位上白石萌音 (202票)※同率
- 8位大原優乃 (171票)
- 9位柏木由紀 (160票)
- 10位国生さゆり (156票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,764名
調査日:2026年3月14日
