第4位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(134票)

画像はX(@dwangojpnews)から引用 《拡大》
4位は山田涼介さん!(Hey! Say! JUMP)
- 役に入り込む力がすごい
- コメディも恋愛もシリアスも全部うまい!
- 主演作品がいつも面白い
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:松村北斗(SixTONES)(151票)

画像はX(@livedoornews)から引用 《拡大》
繊細な表現力で魅せる実力派!3位は松村北斗さん(SixTONES)!
3位にランクインしたのは、SixTONESの松村北斗さん。独特の雰囲気と繊細な演技で、多くの作品で存在感を放っています♡台詞だけでなく、表情や仕草で心情を伝える細やかな演技がとにかくリアル。静かなシーンでも強い印象を残すその表現力に釘付けになったという人も多いのでは?クールな雰囲気と深みのある演技でますます注目度急上昇中です♡
松村さんには、「繊細な表現力があって作品に引き込まれるような演技をする素敵な俳優だと思う」「一番注目している」や「本当に演技派です」「様々な作品に出て、受賞もしているので」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 松村北斗(まつむらほくと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1995/6/18、ふたご座、亥年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 177cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1995年6月18日生まれ。静岡県出身。「SixTONES」のメンバーとして、2020年に「Imitation Rain / D.D.」(SixTONES vs Snow Manの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ」、ドラマ「レッドアイズ 監視捜査班」、映画「ライアー×ライアー」など他多数。 |
| 代表作 | パーフェクトワールド(2019) 10の秘密(2020) カムカムエヴリバディ(2021~2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:目黒蓮(Snow Man)(246票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
海外ドラマにも抜擢!2位は目黒蓮さん(Snow Man)!
2位にランクインしたのは、Snow Manの目黒蓮さん。ここ数年で俳優として大きく評価を高め、ドラマや映画で引っ張りだこの存在となっています。繊細な感情表現がとても上手く、自然体でリアリティのある演技に、視聴者が思わず感情移入してしまう…!恋愛ドラマでは切ない表情で胸を打ち、ヒューマンドラマでは優しさや葛藤を丁寧に表現するなど、役柄ごとに違った魅力を見せるのも大きな強み。俳優としての成長スピードの速さにも驚く人が多いようです。海外ドラマへの進出も大きな話題になり、ますます大きな作品で世界に羽ばたいて行きそう♡
目黒さんには、「綺麗な役から汚れ役まで幅広く役ができるいい俳優」「かっこいい。映画にもたくさん出てほしい」や「本当にうまい!」「彼が出ていると見入ってしまいます。魅力的な俳優」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:木村拓哉(304票)

画像はInstagram(@kazamakyojo)から引用 《拡大》
ドラマ界のレジェンド!1位は木村拓哉さん!
2,798人の投票から1位に選ばれたのは、第一線で活躍を続ける木村拓哉さん。俳優として数々の名作を生み出してきた、今や日本を代表する俳優です!「ロングバケーション」や「GOOD LUCK!!」、「HERO」シリーズや「ビューティフルライフ」などこれまでに多くの大ヒットドラマに主演し、その作品の多くが社会現象ともいえる人気を記録!役柄の幅も広く、熱血な主人公からクールなプロフェッショナルまで、どんなキャラクターでも説得力を持って演じきる表現力はさすがの一言です。まさに”存在感が桁違い”の圧倒的な人気と実力を誇ります♡
木村さんには、「ヒット作がたくさんあるので」「『教場』はまり役だと思う」や「ドラマ出演数が物語ってる」「日本一の役者だと思うから」「なにを演じても凄いね」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 木村拓哉(きむらたくや) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1972/11/13、さそり座、子年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 176cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1972年11月13日生まれ。東京都出身。「SMAP」のメンバーとして1991年にCDデビュー。2016年に解散。主な出演作は、ドラマ「グランメゾン東京」、ドラマ「教場」、映画「マスカレード・ホテル」など他多数。2000年に歌手で女優の工藤静香と結婚。長女はモデルのCocomi、次女はモデルのKoki,。 |
| 代表作 | ロングバケーション(1996) HERO(2001) BG〜身辺警護人〜(2018) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
STARTO全メンバー「演技力」ランキングベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,798名が選んだ<STARTO全メンバー「演技力」ランキング>でした。
TOP10
- 1位木村拓哉 (304票)
- 2位目黒蓮(Snow Man) (246票)
- 3位松村北斗(SixTONES) (151票)
- 4位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (134票)
- 5位堂本光一(DOMOTO) (118票)
- 6位丸山隆平(SUPER EIGHT) (98票)
- 7位松本潤(嵐) (97票)
- 8位森本慎太郎(SixTONES) (95票)
- 9位井ノ原快彦(20th Century) (92票)
- 10位大西流星(なにわ男子) (90票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,798名
調査日:2026年3月10日
