第4位:坂口健太郎(104票)

画像はInstagram(@sakaguchikentaro)から引用 《拡大》
4位は坂口健太郎さん!
- 今の活躍ぶりからして、結婚すると大きなロスを生み出すのではないかと思う
- 優しい空気感があって、日常にいたら絶対好きになるタイプ
- 柔らかい雰囲気なのに芯がありそうで、理想の恋人感がある
| 名前 | 坂口 健太郎(さかぐち けんたろう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1991/07/11、かに座、未年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 183cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1991年7月11日生まれ、東京都出身の俳優・モデル。主な出演作は雑誌『MEN'S NON-NO』、NHK『おかえりモネ』、TBS『婚姻届に判を捺しただけですが』、関西テレビ『シグナル 長期未解決事件捜査班』、日本テレビ『イノセンス 冤罪弁護士』『35歳の少女』、映画『仮面病棟』、CM『SUZUKI「Lapin」』など他多数。 |
| 代表作 | 関西テレビ『シグナル 長期未解決事件捜査班』主演(三枝健人役)(2018) NHK『おかえりモネ』(菅波光太朗役)(2021) TBS『婚姻届に判を捺しただけですが』(百瀬柊役)(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
| 好きなスポーツ | バレーボール |
| 趣味・特技 | 読書/バレーボール |
第3位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(120票)

画像はInstagram(@ryosuke_yamada059)から引用 《拡大》
- きれいな顔立ちと少年っぽい表情のギャップに毎回見入ってしまう
- アイドルとしても俳優としても輝いていて、結婚したら衝撃が大きそう
- ドラマで見せる繊細な表情が印象的
透明感と色気が同居する稀有な存在♡3位は山田涼介さん!
3位は山田涼介さん。端正なビジュアルはもちろん、表情の細やかさや立ち姿の美しさまで、画面に映るたびに“主役感”を放つ存在です。近年はソロ音楽活動でも注目を集め、2026年にはシングル「Blue Noise」やソロドームツアーなど、俳優・アーティスト両面でますます人気が高まっています。支持の中心となったのは、やはり唯一無二の華やかさ。「顔立ちも雰囲気も特別感がある」という声に加え、「王道のかっこよさがある」、「ドラマで見るたびに惹かれる」、「結婚したらしばらく受け止めきれない」といったコメントも。完璧に見えて、ふとした瞬間に見せる無邪気な笑顔がまさに「沼」な存在ですね。| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:吉沢亮(133票)

画像はInstagram(@kokuhou_movie)から引用 《拡大》
- 端正な顔立ちと静かな存在感の迫力がすごくて、画面に出ると空気が変わる
- 『国宝』観てからの推しです
- 美しさだけでなく演技の説得力もあり、結婚したらロスになりそう
圧倒的な美しさに惹かれる!2位は吉沢亮さん!
2位は吉沢亮さん。涼やかな目元と凛とした雰囲気、役そのものになりきる演技力で、見る人の心にその存在をいつまでも残し続ける実力派俳優です。近年も映画「国宝」など話題作で評価され、ただでさえまぶしいオーラに磨きがかかったような…!投票者からとくに多かったのは、ビジュアルの完成度と俳優としての信頼感を推す声。「今活躍中だから、ファン多そう」という意見には大きくうなずけますし、「美しさが別格」、「作品の中での存在感がすごい」、「静かな役でも目で語れるところが好き」というコメントも印象的。もし結婚となれば、祝福しながらも心の中でそっとロスを感じる人が多そうです。| 名前 | 吉沢 亮(よしざわ りょう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1994/02/01、みずがめ座、戌年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 171cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 「アミューズ全国オーディション 2009 THE PUSH!マン ~あなたの周りのイケてる子募集~」審査員特別賞受賞。2011年、ドラマ『仮面ライダーフォーゼ』でメテオ役を演じる。2021年、大河ドラマ『青天を衝け』(NHK)で主演の渋沢栄一役を務める。 |
| 代表作 | NHK『ばけばけ』レギュラー(錦織友一役)(2025) 映画『キングダム 魂の決戦』(2026) 映画『国宝』主演(2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 好きなスポーツ | 剣道 |
| 資格・免許 | 剣道2段 |
| 趣味・特技 | 剣道 |
第1位:佐藤健(180票)

画像はInstagram(@takeruxxsato)から引用 《拡大》
- クールなのにふとした笑顔が優しくて、そのギャップがずるい
- 『恋つづ』で恋に落ちました
- 声がヤバイ。マジで好き
余裕ある色気に完敗!1位は佐藤健さん!
2,510人の投票から1位に選ばれたのは、佐藤健さんでした!クールなまなざし、落ち着いた声、作品ごとにガラリと変わる雰囲気で、長年ファンを惹きつけてきたトップ俳優です。2025年にはNetflix「グラスハート」で主演・共同エグゼクティブプロデューサーを務めるなど、表現者としての幅もさらに拡大中。ただ“かっこいい”だけでは終わらない大人の余裕への支持が目立ちました。「ニヒルで格好良い」という声のほか、「どの役でも引き込まれる」、「ミステリアスな雰囲気がたまらない」、「幸せは願うけど、発表されたらしばらく放心しそう」というコメントも納得。祝福とロスが同時に押し寄せる、まさにランキングのテーマにぴったりの1位となりました。
結婚したらロス確定の「30代」イケメン俳優ランキング【2026年5月版】ベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,510名が選んだ<結婚したらロス確定の「30代」イケメン俳優ランキング【2026年5月版】>でした。佐藤健さん、吉沢亮さん、山田涼介さんと、長く第一線で愛される俳優がTOP3に並ぶ一方で、TOP10以下のイケメン俳優にも熱いメッセージが寄せられました。12位の志尊淳さんには「今は志尊淳くんにハマってます」、16位の塩野瑛久さんには「男前すぎて、ロスが起こりそう」などの声が。結婚ロスを感じる理由も様々ですよね。あなたが気になる30代イケメン俳優はランクインしていましたか? 結婚したらロス確定の「30代」イケメン俳優ランキング38位までの結果一覧は以下の通り!結婚したらロス確定の「30代」イケメン俳優ランキングTOP38
| 1位 | 佐藤健 | 180票 | |
|---|---|---|---|
| 2位 | 吉沢亮 | 133票 | |
| 3位 | 山田涼介(Hey! Say! JUMP) | 120票 | |
| 4位 | 坂口健太郎 | 104票 | |
| 5位 | 山﨑賢人 | 100票 | |
| 6位 | 竹内涼真 | 97票 | |
| 7位 | 中島健人 | 88票 | |
| 8位 | 岩田剛典(三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIB) | 86票 | |
| 9位 | 松村北斗(SixTONES) | 81票 | |
| 10位 | 工藤阿須加 | 74票 | |
| 11位 | 福士蒼汰 | 72票 | |
| 12位 | 志尊淳 | 69票 | |
| 13位 | 藤井流星(WEST.) | 64票 | |
| 14位 | 磯村勇斗 | 63票 | |
| 15位 | 杉野遥亮 | 62票 | |
| 16位 | 塩野瑛久 | 59票 | |
| 17位 | 前田公輝 | 58票 | |
| 18位 | 鈴木伸之 | 54票 | 同率 |
| 18位 | 赤楚衛二 | 54票 | 同率 |
| 18位 | 菊池風磨(timelesz) | 54票 | 同率 |
| 21位 | 重岡大毅 | 53票 | 同率 |
| 21位 | 千葉雄大 | 53票 | 同率 |
| 23位 | 仲野太賀 | 52票 | |
| 24位 | 玉森裕太(Kis-My-Ft2) | 51票 | 同率 |
| 24位 | 京本大我(SixTONES) | 51票 | 同率 |
| 24位 | 岩本照(Snow Man) | 51票 | 同率 |
| 27位 | 結木滉星 | 50票 | |
| 28位 | 戸塚純貴 | 49票 | 同率 |
| 28位 | 犬飼貴丈 | 49票 | 同率 |
| 30位 | 渡邊圭祐 | 47票 | |
| 31位 | 竜星涼 | 46票 | |
| 32位 | 井之脇海 | 44票 | 同率 |
| 32位 | 桜田通 | 44票 | 同率 |
| 34位 | 浅香航大 | 42票 | |
| 35位 | 古川雄大 | 41票 | |
| 36位 | 上杉柊平 | 40票 | |
| 37位 | 笠松将 | 38票 | |
| 38位 | 小関裕太 | 37票 |
TOP10
- 1位佐藤健 (180票)
- 2位吉沢亮 (133票)
- 3位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (120票)
- 4位坂口健太郎 (104票)
- 5位山﨑賢人 (100票)
- 6位竹内涼真 (97票)
- 7位中島健人 (88票)
- 8位岩田剛典(三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIB) (86票)
- 9位松村北斗(SixTONES) (81票)
- 10位工藤阿須加 (74票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,510名
調査日:2026年5月17日
