第4位:阿部亮平(Snow Man)(169票)

画像はInstagram(@sn_ryohei.abe_official)から引用 《拡大》
4位は阿部亮平さん!(Snow Man)
- クイズ番組によく出てるけどスーツが多く似合ってる
- スーツが似合う。格好良いのでどんな服も着こなす
- インテリでネクタイ姿も似合いそう
| 名前 | 阿部亮平(あべりょうへい) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/11/27、いて座、酉年 |
| 血液型 | AB型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 178cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年11月27日生まれ。千葉県出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、情報番組「ZIP!」、舞台「愛と青春キップ」、クイズ番組「くりぃむクイズ ミラクル9」など他多数。 |
| 代表作 | ラスト・ホールド!(2018) 映画 少年たち(2019) それSnow Manにやらせて下さい(2020~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:ラウール(Snow Man)(176票)

画像はInstagram(@raul_official_sn)から引用 《拡大》
圧巻のスタイルで魅せる!3位はラウールさん(Snow Man)!
3位にランクインしたのは、Snow Manのラウールさん!190cm超の長身で手足の長いスタイルを活かし、スーツを着たときのシルエットの美しさが際立つ存在。立っているだけでラインが綺麗に見えるため、シンプルなデザインでも一気に“見映えする一着”へと引き上げています。雑誌などでのスーツカットでは、そのスタイルの良さがより強調されてまるで別世界みたい…♡ドラマ「愛の、がっこう。」で見せたド派手スーツ姿もサマになっていました!
ラウールさんには、「信じられないくらいスタイルが良いので」「パリコレにも出たから」や「かっこよすぎるの」「脚の長さが際立つ」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | ラウール(らうーる) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2003/6/27、かに座、未年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 192cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2003年6月27日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「ハニーレモンソーダ」、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、映画「おそ松さん」など他多数。 |
| 代表作 | 簡単なお仕事です。に応募してみた(2019) 決してマネしないでください。(2019) ハニーレモンソーダ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:櫻井翔(嵐)(331票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
知性と貫禄がにじむ王道ビジネススタイル!2位は櫻井翔さん(嵐)!
2位にランクインしたのは、嵐の櫻井翔さん!ニュース番組や司会の場面で見せるスーツ姿が印象的で、きちんとした着こなしと安定感のある佇まいがかっこいい♡ジャケットの着方やネクタイの合わせ方まで含めて、王道のビジネススタイルを自然に着こなしています。姿勢や所作の丁寧さもあり、スーツ姿になるとよりインテリジェンスな雰囲気が際立つ点に注目する声も!信頼感と清潔感がまさに“正統派スーツ男子”!
櫻井さんには、「ニュース番組やコメンテーターなどでよく似合ってる印象ある」「着こなしがかっこいい。足が長い」や「キャスター歴が長いからスーツ姿が板についてる」「スーツ姿がカッコ良いから」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 櫻井翔(さくらいしょう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1982/1/25、みずがめ座、戌年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 171cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1982年1月25日生まれ。東京都出身。「嵐」のメンバーとして、1999年に「A・RA・SHI」でCDデビュー。主な出演作は、映画「ハチミツとクローバー」、ドラマ「謎解きはディナーのあとで」、映画「神様のカルテ」など他多数。また、ニュース番組「news zero」にはキャスターとして出演。 |
| 代表作 | 木更津キャッツアイ(2002) ヤッターマン(2009) ラプラスの魔女(2018) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:目黒蓮(Snow Man)(629票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
シンプルこそ正義♡理想のスーツ姿!1位は目黒蓮さん(Snow Man)!
4,649人の投票から1位に選ばれたのは、、Snow Manの目黒蓮さん!185cmという高身長とバランスの整った体型を活かし、シンプルなスーツでもしっかりと映えるスタイルが大きな魅力ですよね。無駄のないシルエットで着こなされるスーツは、この上なく眼福…♡ドラマや雑誌で見せるスーツ姿では、落ち着いた表情や所作も相まって、一気に大人っぽい雰囲気が際立ちドキドキが止まらない!ファッション誌ではクールで大人の余裕と品格が漂うブラックスーツ姿を披露し世の老若男女をメロメロに♡さらにネピアのイメージキャラクターでは”ネピア営業目黒くん”に扮し、フレッシュなサラリーマン風のスーツ姿を披露し話題になりました!
目黒さんには、「スタイルがいいのでキマります!」「何でも似合うけど、映画やドラマでスーツ姿を見たときはドキドキした!」や「やはり身長が高いので、見栄えがする」「高身長でイケメンなので」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
スーツが似合う♡STARTOイケメンランキングベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)4,649名が選んだ<スーツが似合う♡STARTOイケメンランキング>でした。
TOP10
- 1位目黒蓮(Snow Man) (629票)
- 2位櫻井翔(嵐) (331票)
- 3位ラウール(Snow Man) (176票)
- 4位阿部亮平(Snow Man) (169票)
- 5位中島健人 (166票)
- 6位中島裕翔 (160票)
- 7位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (144票)
- 8位大倉忠義(SUPER EIGHT) (138票)
- 9位松村北斗(SixTONES) (129票)
- 10位ジェシー(SixTONES) (110票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)4,649名
調査日:2026年3月14日
