目次
第6位:八乙女光(Hey! Say! JUMP)&山本美月(438票)

画像はInstagram(@heysayjump_official)から引用 《拡大》

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
6位は八乙女光さん(Hey! Say! JUMP)&山本美月さん!
- 並べても似てる
- そっくりだと思う
| 名前 | 八乙女光(やおとめひかる) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1990/12/2、いて座、午年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 宮城 |
| 身長 | 175cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1990年12月2日生まれ。宮城県出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「美男ですね」、ドラマ「ダークシステム 恋の王座決定戦」、ドラマ「孤食ロボット」など他多数。 |
| 代表作 | 3年B組金八先生(2004~2005) ヒルナンデス! ドS刑事(2015) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 名前 | 山本 美月(やまもと みづき) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1991/07/18、かに座、未年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 167cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1991年7月18日生まれ、福岡県出身の女優。2009年から2017年まで雑誌『CanCam』専属モデルを努め、2011年ドラマ『幸せになろうよ』で女優としての活動をスタート。翌年には、映画『桐島、部活やめるってよ』でスクリーンデビューを飾り、注目を集める。2015年には初主演映画『東京PRウーマン』が公開するなど、以降ドラマ・映画・CMを中心に多数出演。その他主な出演作は、映画『ピーチガール』『少女』、Amazonオリジナル『東京アリス』、NHK『大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺~」』など他多数。 |
| 代表作 | 映画『ピーチガール』主演(安達もも役)(2017) 映画『少女』主演(草野敦子役)(2016) Amazonオリジナル『東京アリス』主演(有栖川ふう役)(2017) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
| 好きなスポーツ | テニス |
| 趣味・特技 | 漫画/アニメ/写真を撮ること/テニス/絵を描くこと |
第5位:太田光&太田光代(507票)

画像はX(@ota324)から引用 《拡大》
5位は太田光さん&太田光代さん!
- 仲良し夫婦!
- 名前も似ていて、しかも夫婦だというのが驚き
- 姉弟と言われて納得してしまうくらい似ている
| 名前 | 太田 光(おおた ひかり) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1965/05/13、巳年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 埼玉県 |
| 身長 | 170cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 漫才コンビ「爆笑問題」のボケを担当。1988年に日本大学芸術学部で知り合った田中裕二とコンビを結成。世相を鋭く斬るスタイルの漫才でNHK新人演芸大賞やネタ番組での10週勝ち抜き初代チャンピオンに輝くなど注目を浴びる。1990年、同じ事務所に所属していた松本光代と結婚。1993年、芸能プロダクション・タイタンを設立。同年には、篠原哲雄監督作品『草の上の仕事』に役者として出演し日本映画プロフェッショナル大賞新人賞奨励賞受賞。また、読書家としても有名で自らも『カラス』『パラレルな世紀への飛躍』など著書を多数出版している。主な出演作品に、日本テレビ『太田光の私が総理大臣になったら・・・秘書・田中』、TBS『サンデージャポン』、フジテレビ『笑っていとも!』、テレビ朝日『爆笑問題の検索ちゃん』など。 |
| 代表作 | 日本テレビ『太田光の私が総理大臣になったら・・・秘書・田中』 TBS『サンデージャポン』 映画『草野上の仕事』(主演) |
| 職種 | お笑い |
